Кыргызский политик: Идеология и решимость генерала Сулеймани заставили врагов его уважать

Фото: Турсунбай Бакир уулу/Фзиз Пиримкулов

В Иране ежегодно 3 января проходят памятные мероприятия в честь командира элитного подразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.

Влиятельный иранский стратег Сулеймани погиб в аэропорту Багдаде 3 января 2020 года во время ракетного удара сил США.

В ответ Иран атаковал военные американские базы в Ираке, в результате, которых было сотни раненные и десятки жертв.

Тегеран, 3 января 2020 года
EPA-EFE/ABEDIN TAHERKENAREH

Мученик Касем Сулеймани прославился прежде всего своей идеологией и религиозным мировоззрением, в то же время его честность и решительность заставили уважать его даже своих оппонентов, заявил в интервью агентству «Fars News» экс-депутат парламента (ЖК), бывший омбудсмен Кыргызстана, политик и общественный деятель Турсунбай Бакир уулу.

— Какова, по вашему мнению, самая важная морально-поведенческая характеристика шахида генерала Сулеймани?

Считаю, что генерал Сулеймани был прежде всего идеологически устойчивым государственным и военным деятелем Ирана.

Его непоколебимость в борьбе с врагами — вселяла ужас в них. В то же время его принципиальность и решительность в делах — заставляли даже его противников уважать его и признавать одним из лидеров ИРИ.

— Какова была роль мученика Сулеймани в борьбе с тиранией за свободу во всем мире?

Непременно, что если бы генерал Сулеймани не погиб как шахид, он оказал бы существенную роль на характер боевых действий в Палестине, будь то сектор Газа или будь Западный берег Иордана.

Генерал Сулеймани мог бы усилить военное воздействие “Хезболла” на Израиль и тем самым отвлечь больше военной силы сионистов от сектора Газа.

Возможно, он сумел бы наладить тесное взаимодействие между ХАМАС, Хезболла и неравнодушные силы в Сирии.

Возможно, был бы жив генерал Сулеймани, Йемен, единственное государство в мире, официально объявившее войну террористическому Израилю, мог бы нанести самые серьезные уроны Израилю.

И вполне вероятно, что на волне растущей всеобщей ненависти к сионистско-фашистскому режиму Нетаньяху, генерал Сулеймани смог бы сколотить антиизраильский блок и тем самым реально обеспечил бы больший успех “шторму в Аль-Аксе”.

Одним словом, отсутствие генерала Сулеймани в противостоянии Израилю реально ощущается.

— По вашему мнению, можно ли считать шторм в Аль-Аксе новым региональным уравнением как наследие шахида Сулеймани?

В память уважения более 15 тысяч мучеников (шахидов) Палестины и среди них свыше 5 тысяч детей, начиная с 7 октября 2023 года и в знак полной поддержки национально-освободительному движению героического палестинского народа, продолжающейся вот уже в течение 75 лет, я бы призвал не только исламские страны, а и все государства, которые увидели реальную звериную сущность сионизма, наконец-таки добиться создания независимого государства Палестина!

Палестина — единственная тема, скрепляющая всех мусульман мира. Не будет Палестины — не будет единства исламской уммы!

А это будет только на руку сионистам, поэтому Нетаньяху дал приказ ЦАХАЛу жестоко уничтожать палестинский народ и всю инфраструктуру городов и сёл в секторе Газа, а теперь и на Западном берегу реки Иордан.

— Какой для вас самый важный практический путь решения проблем мусульман в регионе и мире?

Только с созданием государства Палестина сможет вернуть все свои утраченные земли.

Также, чтобы впредь антиисламским силам не было повадно атаковать мусульманские народы и уничтожать их, считаю, что необходимо добиться ареста Нетаньяху и всех остальных руководителей в преступного сионистского режима, а также международных их пособников и добиться их публичной казни как военных преступников.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ